Designed and built with care, filled with creative elements

Jahresmotto 19/20: #hsbestrong

Rufen Sie uns an: +49 (0)2433 965050

Top
Image Alt

Team

Unser Team der realschule ratheim

Schulleitung

Herr Sven Hagen

Schulleiter

Herr Markus Mengel

Konrektor

Herr Thomas Becker

Zweiter Konrektor

Verwaltung

Frau U. Heyden

Schulsekräterin

sekretariat@rs-ratheim.de

Herr R. Rütten

Hausmeister

Frau M. Gnisdza

Hausmeisterin

Frau Mylius

Servicekraft - Pausenaufsicht

Frau Oeben

Schulsekretärin

sekretariat@rs-ratheim.de

Kollegium

Herr T. Becker

Englisch, Geschichte

Lehrertombe@gmail.com

Herr R. Bischofs

Englisch, SoWi, Sport

rsratheimbischofs@gmail.com

Frau H. Doost

Deutsch, Kunst, praktische Philosophie

rr.doost@gmx.de

Frau D. Evertz

Deutsch, kath. Religion

doris.evertz@gmx.de

Frau Ch. Gantevoort

Geschichte, kath. Religion

christiane.gantevoort@web.de

Frau D. Günther

Deutsch, Kunst

Frau I. Gilleßen

Geschichte, Französisch

irmgardgillessen@web.de

Frau Ch. Habbe

Englisch, Erdkunde

habbe.c@t-online.de

Herr S. Hagen

Musik, SoWi

realschule-ratheim@gmx.de

Herr F. Heggenberger

Mathematik, Sport

Frau B. Hohagen

Englisch, Informatik

dienstmailhohagen@gmx.de

Frau A. Kaiser

Englisch, ev. Religion

ankekaiser.realschule-ratheim@gmx.de

Herr K. Knöfler

Mathematik, Physik, Informatik

klausknoefler@aol.com

Frau U. Krämer

Biologie, Deutsch

u.kraemer-rsratheim@online.de

Frau J. Kranz

Französisch, Praktische Philosophie

Herr U. Krietenbrink

Politik, SoWi, Mathematik

klasse8a@die-optimisten.net

Frau M. Krebs

Kunst, Sport

Frau S. Kühne

Deutsch, Geschichte

kuehnersratheim@gmx.de

Frau A. Losch

Mathematik, Kunst, Sport

Anika.Losch@gmx.de

Herr A. Maier

Mathematik, Physik, Medien-, Verkehrserziehung

maier@rs-ratheim.de

Herr M. Mengel

Musik, Sport

mengel.rs-ratheim@web.de

Frau D. Meindorfner

Biologie, Chemie, Mathematik

dmeindorfner@gmail.com

Frau S. Meyer zum Farwig

Französisch, kath. Religion, Musik

sabine.mzf@web.de

Frau Ch. Nobis

Biologie, Chemie

c_nobis1@gmx.de

Frau A. Penic

Deutsch, Französisch

anitapenic1@gmail.com

Frau D. Pluhm

Biologie, Chemie

d.pluhm@gmx.de

Herr A. Roscher

ev. Religion

Frau J. Röger

Biologie, SoWi, Politik

rg.rsratheim@gmail.com

Frau P. Scholz

Deutsch, kath. Religion

pscholz282@gmail.com

Frau A. Schreurs

Deutsch, Geschichte

ASchreurs@freenet.de

Frau M. Staskiewicz

Niederländisch

nederlandsrsr@gmail.com

Frau L. Stops

Deutsch, kath. Religion, Niederländisch

lisastops@gmx.de

Frau Ch. Tulke

Biologie, Erdkunde

c.tulkersratheim@gmx.de

Herr Th. Walinski

Erdkunde, Sport

TWalinskirsratheim@t-online.de

Frau S. Wanders

Englisch, Mathematik

rs-ratheim-wanders@gmx.de

Frau N. Yelmen

HKU Türkisch

nyelmen@yahoo.de

Frau S. Yildiz

Deutsch, Erdkunde

yildizrs@gmx.de

Herr S. Schablitzky

Mathematik, Sport

schabl.sieg@gmx.de

Schulsozialarbeit

An der realschule ratheim sind derzeit zwei Schulsozialarbeiterinnen tätig. Sie beraten die Schülerinnen und Schüler allgemein und mit den Schwerpunkten „Schulabsentismus“ und „Übergang Schule-Beruf“. Ebenso sind sie im  Rahmen des Bildungs- und Teilhabepaketes beratend und unterstützend tätig.

Sprechzeiten:

Montag – Donnerstag: 7.30 – 13.30 Uhr und nach Vereinbarung// im BOB-Raum im 1. OG

Frau M. Kroll

Sprechzeiten: Mo-Mi , 7:30 - 13.30 Uhr

Mail: m.kroll@caritas-hs.de Mobil: 0176 40458922

Frau H. Lindt

Sprechzeiten donnerstags, 7.30-13.30 Uhr

Mobil: 0176 57682521<br /> Mail: h.lindt@caritas-hs.de